Более 170 заявок и 40 стипендиатов – итоги программы «Астра-стипендия» за прошедший учебный год

21 августа 2023
Более 170 заявок и 40 стипендиатов – итоги программы «Астра-стипендия» за прошедший учебный год

ГК «Астра» подвела итоги работы по программе «Астра-стипендия», в рамках которой проходящие подготовку по техническим и ИТ-направлениям талантливые студенты получали от вендора дополнительное вознаграждение. В этом году на него претендовали более 170 учащихся из 28 организаций высшего и профессионального образования. В финал конкурса вышли 102 кандидата, а лучшими из них стали 40. Все финалисты успешно прошли обучение по отечественным программным продуктам и имеют сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции.

Ставшим лидерами отбора слушателям средних профессиональных учебных заведений, вузовского специалитета и бакалавриата ежемесячно выплачивали по 15 000 рублей, а студентам магистратуры и аспирантуры, которых в этом году было больше, чем в предыдущем – по 20 000. Кроме того, некоторым стипендиатам, получившим максимальные оценки от экспертного совета, вендор предложил после окончания участия в программе пройти стажировку с возможностью в дальнейшем трудоустроиться в ГК «Астра». В результате сразу 6 человек присоединились к продуктовым командам разработчика.

С октября 2022г. по май 2023г. все стипендиаты принимали участие в проектах ГК «Астра», а тематика проектов расширилась и наряду с ОС Astra Linux стала охватывать комплекс средств резервного копирования RuBackup и инструментарий для централизованного управления службой каталога и автоматизации задач системных администраторов ALD Pro.

«Участие в программе «Астра-стипендия» дает талантливым студентам возможность фокусироваться на обучении и участии в реальных проектах. С каждым годом растет количество студентов, участвующих в «Астра-Стипендии» и получающих финансовую поддержку и возможность участия в стажировке. Все это направлено на оказание помощи ребятам, делающим свои первые шаги в ИТ-карьере, – комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра». – В будущем мы продолжим работать со студентами, увлеченными информационными технологиями, будем добавлять в программу новые направления и усиливать часть, связанную с созданием студенческого сообщества для обмена опытом и идеями».

Напомним, что ГК «Астра» запустила программу «Астра-стипендия» в сентябре 2021 года. Она ориентирована на талантливых студентов, проходящих подготовку по направлениям информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Компания-разработчик стремится стимулировать молодежь к участию в реальных проектах, а также проведению исследований в актуальных для нее областях, поощряя академические успехи и оказывая поддержку в получении востребованных ИТ-компетенций.