«Электронный Сочи» перейдет на импортонезависимые решения «Группы Астра»

28 ноября 2023
«Электронный Сочи» перейдет на импортонезависимые решения «Группы Астра»

Отечественный разработчик «Группа Астра» подписал соглашение о сотрудничестве с МКУ «Электронный Сочи». Партнеры планируют совместно осуществить перевод Администрации города Сочи и других муниципальных учреждений на продукты экосистемы вендора. В рамках сотрудничества «Электронный Сочи» будет выстраивать свою ИТ-инфраструктуру на серверной ОС Astra Linux.

Прорабатывается вопрос использования лицензий ОС Astra Linux в пользовательском сегменте для обеспечения работы более полутора тысяч автоматизированных рабочих мест Администрации города Сочи. У заказчика также есть потребность во внедрении в работу ИТ-систем учреждений службы каталога ALD Pro. Продукт позволяет управлять парком компьютеров с помощью групповых политик безопасности через интуитивно понятный интерфейс. Помимо этого, в его системе реализованы функции автоматизированной установки ОС и ПО по сети на компьютеры в домене, удаленный доступ к рабочим столам пользователей и мониторинг состояния сервисов службы каталога. Это очень подходит для реализации задач администрации города. Оба решения включены в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Министерства цифрового развития и помогут дополнительно защитить данные и бизнес-процессы учреждений. Переход на импортонезависимые продукты даст возможность органам власти города быть уверенными в безопасности собственной ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, «Группа Астра» и «Электронный Сочи» в рамках соглашения планируют участвовать в конференциях, совещаниях, круглых столах, презентациях, выставках и других мероприятиях, связанных с разработкой и использованием российского программного обеспечения в Краснодарском крае.

Ян Заремба, директор МКУ «Электронный Сочи»:

«Реализация мероприятий по поддержанию собственной инфраструктуры администрации города-курорта Сочи для вычисления и оптимизации работы систем пользовательского и серверного сегмента, в том числе связанного с гарантированным хранением данных внутри суверенного контура и безопасности данных, проработка систем согласно национальных стандартов и протоколов работы с данными – вот приоритетные направления, которые на сегодняшний день выполняет учреждение в рамках своих полномочий, в том числе в рамках сотрудничества с «Группой Астра» с использованием импортозамещающих продуктов».

Андрей Солдатов, директор департамента регионального развития «Группы Астра»:

«МКУ «Электронный Сочи» занимается сопровождением всей ИТ-инфраструктуры администрации города и ее перевод на отечественные продукты — это еще один серьезный шаг на пути к импортонезависимости региона. Мы усиливаем присутствие «Группы Астра» в Южном федеральном округе, плотно сотрудничаем с Краснодарским краем. У нас уже есть достаточно большой опыт перевода местных организаций на продукты нашей экосистемы. Уверены, что и в этот раз все пройдет успешно и комфортно для пользователей».