eXpress корректно работает под управлением ОС Astra Linux

13 ноября 2023
eXpress корректно работает под управлением ОС Astra Linux

Сертифицированная российская ОС Astra Linux, разработанная «Группой Астра», теперь поддерживает полнофункциональную платформу корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress (продукт компании «Анлимитед Продакшен»). Об этом свидетельствует сертификат совместимости, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.

 
Результаты проверки на совместимость подтвердили корректную работу ОС Astra Linux в связке с eXpress по всем параметрам: испытания затронули инициализацию соединения, а также функциональное и нагрузочное тестирование. Благодаря интеграции комплексного решения в корпоративную ИТ-инфраструктуру персонал сможет выстраивать коммуникации в том числе и в удаленном формате, при этом информационная система будет надежно защищена, как и личные данные самих сотрудников.

 
Платформа eXpress включает мессенджер с личными и групповыми чатами и каналами, ВКС на более чем 120 участников, обмен файлами, почтовый клиент и корпоративный магазин приложений Smart Apps, которые обеспечивают мобильный доступ для сотрудников к ИТ-ресурсам компании. Защита информации происходит за счет трехуровневой аутентификации пользователей и сквозного (end-to-end) шифрования. Суперприложение eXpress можно использовать на большинстве операционных систем для десктопов, в том числе и на Astra Linux. Продукт включен в «Реестр российского программного обеспечения» Минцифры и имеет сертификат соответствия четвертому уровню доверия ФСТЭК России.

«Абсолютно логичным шагом является глубокое сотрудничество технологических лидеров российского рынка, — отмечает Алексей Лямин, партнер платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress. — В последнее время важным требованием любого крупного заказчика становится информационная безопасность. В сочетании с платформой eXpress, сертифицированной ФСТЭК России, использование защищенной российской ОС Astra Linux позволит соответствовать высоким стандартам защиты информации».

«Современному бизнесу необходима безопасная корпоративная среда, позволяющая в удаленном формате оперативно получать доступ к информационным системам, выстраивать внутренние коммуникации, выполнять рабочие задачи на мобильных устройствах, свободно общаться голосом, делать видеозвонки, обмениваться электронными письмами, аудио- и видеофайлами, мгновенными сообщениями, — рассказал Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами «Группы Астра». — Мы со своей стороны поддерживаем текущий тренд на супераппы, а высокий уровень безопасности нашей операционной системы позволит внедрить связку Astra Linux и eXpress в ИТ-инфраструктуру тех заказчиков, которым необходимо выстроить все виды корпоративного взаимодействия на базе защищенной ОС».