ГК «Астра» и IVA Technologies: новые грани технологического партнерства

22 июня 2023
ГК «Астра» и IVA Technologies: новые грани технологического партнерства

ГК «Астра» и компания IVA Technologies в рамках ПМЭФ-2023 подписали соглашение о развитии технологического сотрудничества. Таким образом партнеры договорились о дальнейшей совместной работе в части создания, развития и интеграции собственных решений, способных обеспечить эффективное выполнение задач в области импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России.

Продуктовый портфель, включающий разработки ГК «Астра» и IVA Technologies способен обеспечить эффективное замещение зарубежных систем разработчиков, ушедших с российского ИТ-рынка. При этом одним из важнейших аспектов естественно является создание единой инфраструктуры, что невозможно без интеграции и работы над полной совместимостью. Подписанное соглашение определяет новые векторы взаимодействия и усиления работы в плане достижения максимальной совместимости решений. В частности, помимо выпуска специальных версий продуктов под OC Astra Linux, в ближайших планах IVA Technologies интеграция компонентов экосистемы унифицированных коммуникаций IVA UC с инфраструктурным ПО ГК «Астра», в том числе почтовыми решениями, системами резервного копирования и виртуализации.

«ГК «Астра» и IVA Technologies связывает давнее и плодотворное сотрудничество в области разработки и интеграции российских программных продуктов, повышения их качества и обеспечении совместимости. Поэтому данное соглашение закономерный шаг в развитии наших отношений, позволивший нам зафиксировать новые горизонты совместной работы, - отметил Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies. – Современные реалии поставили перед всеми без исключения игроками ИТ-рынка очень амбициозные задачи, которые наиболее эффективно можно решить путем технологических коопераций и совместной работы над развитием продуктов. Уверен, именно такой подход даст максимальный эффект и позволит достичь наилучших результатов. Обеспечение полной совместимости ОС Astra Linux и компонентов экосистемы унифицированных коммуникаций IVA UC является лучшим наглядным примером нашего партнерства».

«Технологическая совместимость решений ГК «Астра» с продуктами лидеров рынка – это важное направление, которое мы усиленно развиваем, вкладываем в него достаточно сил и ресурсов. Наши совместные с IVA Technologies решения на данный момент являются одной из самых максимально зрелых альтернатив продуктам зарубежных ИТ-разработчиков, покинувших рынок РФ. Мы понимаем, что заказчикам нужны аналоги продуктов, к которым они привыкли, и показываем решения не хуже по качеству и функционалу, а по некоторым параметрам даже более эффективные, удобные и выгодные. Подписанное нами соглашение призвано укрепить всестороннее сотрудничество с компанией IVA Technologies в этом направлении. Мы нацелены на долгосрочное продуктивное взаимодействие», - рассказал Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».