ГК «Астра» и ООО «РЖД-ТехСервис» подписали меморандум о развитии сотрудничества

6 октября 2023
ГК «Астра» и ООО «РЖД-ТехСервис» подписали меморандум о развитии сотрудничества

ГК «Астра» и ООО «РЖД-ТехСервис» подписали меморандум о развитии сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий. Заключение соглашения состоялось в Санкт-Петербурге 14 сентября на отраслевом форуме «Код Трансформации. Цифровая эволюция железных дорог». В качестве подписантов выступили генеральный директор ООО «РЖД-ТехСервис» Иван Ветряк и генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев.

ООО «РЖД-ТехСервис» входит в цифровой холдинг «РЖД-Технологии» и занимается техническим обслуживанием и техподдержкой программных и аппаратных компонентов ИТ-инфраструктуры ОАО «РЖД» и других транспортных компаниях во всех регионах. В спектр услуг входят сопровождение рабочих мест, периферии, автоматических камер хранения, систем жизнеобеспечения, серверного и сетевого оборудования, устройств для печати, сканирования, копирования документов и пр.

Целью документа является содействие развитию и укреплению сотрудничества сторон в сфере ИТ, а также успешному решению задач, связанных с созданием качественных и надежных инфосистем в соответствии с правительственной политикой в области цифровизации и импортозамещения и действующими требованиями в части защиты информации.

Участники соглашения намерены проанализировать текущий технологический стек ООО «РЖД-ТехСервис» на предмет совместимости с операционной системой Astra Linux Special Edition и при необходимости подобрать аналоги, которые позволяют эффективно решать бизнес-задачи компании и корректно работают на сертифицированной платформе. Учитывая уже имеющийся положительный опыт специалистов «РЖД-ТехСервис» в испытаниях защищенной ОС, планируется рассмотреть возможность ее применения в серверных группировках и на рабочих местах персонала. Также предполагается развертывание тестовых контуров для других продуктов ГК «Астра»: комплекса средств виртуализации «Брест», VDI-решения Termidesk, СУБД и платформы Tantor, системы резервного копирования RuBackup, почтового сервера RuPost и платформы для управления аппаратной инфраструктурой DCImanager.

«Отрасль железнодорожных перевозок имеет стратегическое значение для всей экономики. Мы гордимся тем, что компания «РЖД-ТехСервис» проявляет интерес к нашим решениям и готова к сотрудничеству.  Наша команда сделает все возможное, чтобы и ОС Astra Linux, и весь остальной наш софт в полной мере удовлетворял потребности партнера. Понимая, что российские организации больше не могут рассчитывать на поддержку и продукцию глобальных вендоров, мы концентрируем усилия на том, чтобы обеспечить заказчиков ПО, которое по функционалу, надежности, удобству и качеству услуг сопровождения не будет уступать зарубежным аналогам. Как показывает практика внедрения и использования наших продуктов, эта задача вполне решаемая, и мы уверены, что сможем соответствовать ожиданиям коллег из «РЖД-ТехСервис», – комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».