ГК «Астра» выпустила новую версию системы для управления каталогов ALD Pro 2.0

24 июля 2023
ГК «Астра» выпустила новую версию системы для управления каталогов ALD Pro 2.0

ГК «Астра», ведущий российский разработчик программного обеспечения объявляет о выходе новой версии службы каталогов – ALD Pro 2.0. Система позволяет построить домен на Linux и управлять парком компьютеров организации с помощью групповых политик через интуитивно понятный интерфейс. В ALD Pro реализованы возможности автоматизированной установки ОС и ПО на компьютеры в домене, удаленный доступ к рабочим столам пользователей и мониторинг состояния сервисов службы каталога. Продукт внесен в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Министерства цифрового развития под номером 12159. 

В числе архитектурных изменений следует отметить модификацию механизма развертывания подсистем ALD Pro: реализована шина данных с очередью сообщений для обеспечения гарантированной доставки заданий автоматизации до компьютеров домена, тем самым обеспечена возможность развития данной функциональности в рамках последующих версий ALD Pro.

Произведена модификация делегирования – выполнен переход к инструменту, позволяющему производить гибкую настройку привилегий в ролях и ограничивать их область действия, а также сформирован фундамент для дальнейшего развития функционального блока.

В версии ALD Pro 2.0 обновлен механизм журналирования событий с целью повышения скорости обработки сообщений, а также обработки форматов структурированных сообщений. Оптимизирована скорость работы и утилизация ресурсов процессора и оперативной памяти на серверной и клиентской части, а также заложена функциональность взаимодействия с наиболее актуальными SIEM-системами.

В релизе 2.0 проведена большая работа по обновлению документации с учетом пользовательского опыта. Доработан справочный центр продукта, в котором актуализированы существующие и добавлены новые материалы, а также обновлена пользовательская, эксплуатационная, а также документация по API.

«В новой версии ALD Pro реализован ряд фундаментальных изменений. Они касаются как добавления новых возможностей, так и развития уже существующих. Нововведения затрагивают архитектуру, информационную безопасность, механизмы управления групповыми политиками, процессы обновления решения и многие другие аспекты ALD Pro. Все эти доработки направлены на масштабируемость, отказоустойчивость и стабильность работы системы на больших инсталляциях. Данный подход предполагается сохранять и улучшать при разработке всех последующих версий ALD Pro», – рассказывает Алексей Фоменко, директор департамента разработки средств управления ГК «Астра».

Версия ALD Pro 2.0 уже сейчас доступна пользователям в репозитории ОС Astra Linux SE. При обновлении с предыдущей версии разработчики настоятельно рекомендуют следовать по шагам, изложенным в документе «Руководство администратора по установке и обновлению 2.0.0».