«Группа Астра» и РТУ МИРЭА открыли совместную лабораторию «Астра-Центр» по изучению программных продуктов семейства Astra Linux

17 ноября 2023
«Группа Астра» и РТУ МИРЭА открыли совместную лабораторию «Астра-Центр» по изучению программных продуктов семейства Astra Linux

Комплексное сотрудничество «Группы Астра» и МИРЭА – Российского технологического университета продолжается. Партнеры открыли совместную лабораторию по изучению отечественных программных продуктов семейства Astra Linux. Вуз ведёт взаимодействие с индустриальным партнёром, включающее создание новых учебных локаций, в контексте участия в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Запуск совместной лаборатории - яркое свидетельство партнерского характера отношений «Университет – IT-компания», в результате которого каждый участник получает определенные преимущества.

РТУ МИРЭА и его студенты - полноценный доступ к операционной системе Astra Linux, другим программным продуктам, разработкам и экспертизе «Группы Астра». Что позволяет им расширить возможности изучения системного программирования на отечественных ИТ-продуктах, с которыми можно ознакомиться и протестировать в ходе различных практик и специальных проектов.

Для «Группы Астра» открытие совместной лаборатории – это отличная возможность стать активным участником процесса подготовки IT-специалистов, привлечь в свою команду новых талантливых молодых людей, развивать образовательные инициативы, одновременно транслируя вовне корпоративные ценности и социальную миссию.

По прогнозам, именно на российском ПО и оборудовании будет строиться основная информационная инфраструктура в стране. Данная перспектива делает выпускников университета, прошедших обучение в лаборатории, очень востребованными с учётом растущего спроса на специалистов, которые способны внедрять и эксплуатировать новейшие отечественные разработки.

«РТУ МИРЭА – уникальный университет. Своими студентами, профессорско-преподавательским составом, научными исследованиями, лабораториями. Теми масштабами и огромным вкладом, который он делает для развития всех отраслей экономики, включая ИТ-сферу. Это один из наших ключевых партнеров, с которым мы уже давно и очень плодотворно работаем. И сегодня рады открывать в его стенах новую лабораторию», — сказал директор департамента образования «Группы Астра» Фёдор Кирдяшов.

«Я чрезвычайно рад открытию в РТУ МИРЭА “Астра-Центра”, который позволит нам совместно вести подготовку высококвалифицированных российских ИТ-специалистов. Особенно ценно то, что наш индустриальный партнёр помогает нам “держать руку на пульсе” и внедрять в учебный процесс технологии, максимально востребованные прямо сейчас. Благодаря такому сотрудничеству студенты РТУ МИРЭА могут получать самые актуальные теоретические знания и практические навыки в области ИТ», — прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Начатое ранее сотрудничество РТУ МИРЭА и «Группы Астра» уже имеет свои результаты. Соглашение, которое было подписано в феврале 2022 года, включает договорённость о создании и реализации комплексной программы подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию в рамках импортозамещения. За это время в образовательный процесс РТУ МИРЭА было успешно включено обучение работе с российской операционной системой Astra Linux, предоставленной технологическим партнёром «Группой Астра».

Совместными усилиями университет и компания реализуют профиль «Фуллстек разработка» по программе бакалавриата «Информационные системы и технологии». По итогам приёмной кампании 2023 года данная программа вызвала ажиотажный спрос среди абитуриентов: на неё было подано около 4,5 тысячи заявлений на бюджетную форму обучения, а конкурс составил более 13 человек на место. Ранее 94 студента получили статус сертифицированных пользователей по программе «ОС Astra Linux Special Edition 1.7».

При поддержке «Группы Астра» была подготовлена совместная программа «Администрирование отечественных операционных систем», которая реализуется на «Цифровой кафедре» РТУ МИРЭА в рамках проекта «Приоритет 2030».

«Группа Астра» активно помогает в подготовке не только студентов, но и школьников, которые учатся на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА: для ребят открыта новая совместная лаборатория, доступен совместный бесплатный курс «Основы операционной системы Astra Linux», проводятся профориентационные мероприятия на базе компании.

Таким образом РТУ МИРЭА и «Группа Астра» выстраивают сквозную систему подготовки ИТ-специалистов нового поколения: от школьников до студентов, а затем выпускников и молодых специалистов.