«Группа Астра» и Университетский консорциум исследователей больших данных объявили о сотрудничестве

13 ноября 2023
«Группа Астра» и Университетский консорциум исследователей больших данных объявили о сотрудничестве

Университетский консорциум исследователей больших данных совместно с ведущим отечественным разработчиком инфраструктурного ПО «Группой Астра» планируют создание новых, а также адаптацию уже имеющихся образовательных программ в области ИТ для ВУЗов. В рамках сотрудничества предполагается научно-техническое взаимодействие с использованием потенциала каждого из участников в направлениях, представляющих взаимный интерес. 

Соглашение между партнерами было подписано на форуме «Открытые данные». Это одно из крупнейших мероприятий, посвященных вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации и масштабирования совместных прикладных, исследовательских и образовательных проектов на основе данных по широкому спектру социально значимых направлений. Его организаторами выступают Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных», Томский государственный университет (ТГУ), Президентская академия РАНХиГС.

 
«Группа Астра» рассматривает данное сотрудничество как возможность продолжить формировать в еще большем количестве ВУЗов сообщество активных студентов ИТ-специальностей, заинтересованных в получении передовых знаний в области отечественных технологий и решений. Также партнерство позволит на базе отраслевых и опорных ВУЗов открывать авторизованные учебные центры и «Астра-лаборатории».


Разработчик серьезно подходит к развитию направления образования. Сейчас в число партнеров компании входят более 400 образовательных организаций. Обучение на специализированном web-портале вендора проходят свыше 13 тысяч слушателей ежегодно. «Группа Астра» создала сеть из более 100 авторизованных учебных центров по всей стране, где уже прошли подготовку около 22 тысяч человек. 

«Мы последние несколько лет активно говорим о том, что необходимо внедрять отечественное ПО, в том числе Linux. В ИТ-сообществе эта система уже признанный стандарт, например, на ней работает Суперкомпьютер ТГУ. Главная цель сотрудничества с «Группой Астра» – это импортирование отечественной системы в вузы для решения научных и образовательных задач. Это будет попытка зайти «снизу» - непосредственно со стороны пользователей, в первую очередь, это будут исследователи Университетского консорциума больших данных, который создан в ТГУ», – подчеркнул генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», директор Суперкомпьютерного центра ТГУ Вячеслав Гойко

«Сотрудничество «Группы Астра» с Университетским консорциумом исследователей больших данных – это отличная возможность обмениваться опытом разработки и внедрения проектов на основе открытых данных и находить новые взаимные точки роста. Мы хотим привлекать академических и технологических партнеров, входящих в Консорциум, в свои проекты, а также присоединиться к вузовскому сообществу и проектам участников, чтобы совместно решать актуальные для всей страны ИТ-задачи. Немаловажно, что в Консорциум входят, кроме ВУЗов, и представители бизнеса, компании из разных отраслей экономики. Кроме того, в числе членов есть и иностранные ВУЗы. Налаживание контакта и сотрудничество с ними для нас значимо в рамках развития международного направления», — говорит руководитель отдела перспективных проектов департамента регионального развития «Группы Астра» Константин Кузнецов.

«Группа Астра» предоставляет целую экосистему программных решений, которая позволяет покрыть все основные запросы партнеров в системном и прикладном ПО.