«Группа Астра» получила премию РУССОФТ за лучшие показатели роста

2 ноября 2023
«Группа Астра» получила премию РУССОФТ за лучшие показатели роста

В октябре состоялась церемония награждения победителей премии РУССОФТ — ежегодного мероприятия, посвященного российским компаниям-разработчикам ПО, которые демонстрируют быстрый рост бизнеса. ПАО «Группа Астра» была отмечена наградой за самые высокие темпы развития в номинации «Крупный бизнес».

Базовый параметр, по которому эксперты определяли лидеров — это увеличение выручки в 2022 году относительно 2021. Премия проводилась при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), и в качестве источников информации об обороте и штате использовались результаты опроса 240 софтверных компаний, а также ежегодно обновляемая база «РУССОФТ», куда входят вендоры, аккредитованные при Минцифры России или имеющие решения, включенные в «Реестр отечественного ПО». Таких организаций сейчас более 6000, и те из них, чей основной доход обеспечивает создание ПО, могли претендовать на премию. Все соискатели были разделены на три группы: малые компании с оборотом менее 100 млн руб., средние — от 100 млн до 1 млрд и крупные, показатели которых превысили 1 млрд.

Лауреатов награждали исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев и президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, который в ходе церемонии отметил: «Для того, чтобы претендовать на получение премии РУССОФТ, важно было иметь самый высокий показатель прироста выручки от продаж ПО или услуг по его разработке за последний год. Анализировались также данные по изменению численности сотрудников в предыдущий год. При этом предпочтение отдавалось компаниям, которые имели не случайный скачок продаж, а показывали поступательное развитие в последние несколько лет. «Группа Астра» абсолютно заслуженно оказалась в их числе благодаря своему экосистемному подходу, что способствует развитию ИТ-отрасли внутри страны и повышению уровня доверия к ней наших зарубежных партнеров. Поздравляю коллег и желаю только преумножать существующие темпы роста! Приятно видеть и награждать участников РУССОФТ как лидеров ИТ-индустрии нашей страны!».

«Присуждение престижной премии РУССОФТ — это для нас очень радостное и значимое событие, которое объективно подтверждает, что мы выбрали верную стратегию развития и успешно ее реализуем в ежедневной работе. «Группа Астра» действительно очень быстро растет по всем направлениям: усиливает команду, добавляет в свой портфель актуальные продукты и сервисы, а глобально — расширяет экосистему современных ИТ-решений, необходимых российскому рынку. Наша компания присоединилась к РУССОФТ в 2019 году, и мы очень ценим участие в ассоциации, так как оно обеспечивает исключительные возможности для эффективной кооперации с коллегами по отрасли, поддержку, в том числе при выходе на международный рынок. А главное – это уникальная площадка для диалога не только с коллегами «по цеху», но и с регулятором. Мы будем рады продолжить сотрудничество, чтобы вместе достичь новых высот», —комментирует Селина Наталья, директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Группа Астра».