«Группа Астра» взяла золото на премии «Киберпросвет»

15 декабря 2023
«Группа Астра» взяла золото на премии «Киберпросвет»

«Группа Астра» стала лауреатом премии «Киберпросвет», взяв золото в номинации «Кибербезопасность нас связала» за кооперацию в сфере информационной безопасности.

«Киберпросвет» – премия портала Cyber Media, посвященная достижением ИБ-компаний, объединений и отдельных специалистов в области продвижения разных аспектов информационной безопасности. Актуальность премии обусловлена значимостью вопроса всесторонней защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа не только в бизнесе, но и частной жизни.

Так, в этом году на участие в «Киберпросвете» было подано около 100 заявок, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом, и выдвинуто 13 номинаций. На победу претендовали компании самых разных форматов: от многофункциональных платформ для обучения цифровой гигиене до благотворительных проектов. Все участники «Киберпросвета» активно проявляют себя в медиапространстве, привлекая внимание к вопросам кибербезопасности, освещая актуальные проблемы, рассказывая о тенденциях и новых продуктах ИБ. Обладателями премии стали 16 участников — лидеров мнений в сфере кибербезопасности.

«Группа Астра» стала безусловным победителем в номинации «Кибербезопасность нас связала» за кооперацию в сфере информационной безопасности, доказав на практике высокий уровень зрелости и защищенности своих продуктов и сервисов.

В 2023 году «Группа Астра» запустила на BI.ZONE первую в России программу по поиску уязвимостей операционных системBug Bounty. Платформа BI.ZONE Bug Bounty связывает интересы компаний и багхантеров — независимых исследователей безопасности. Первым она помогает запускать программы bug bounty, чтобы узнать, насколько хорошо защищена их внешняя инфраструктура; вторым дает возможность тестировать защищенность с выгодой и без юридических рисков и получать вознаграждение за обнаруженные уязвимости. Открытие своей багбаунти-программы для операционной системы — это уникальный опыт для российского рынка, который станет примером для других разработчиков ПО.

«Эксплуатация уязвимостей в механизмах защиты ключевого продукта «Группы Астра» — операционной системы Astra Linux Special Edition — может привести к наступлению недопустимых событий для наших заказчиков. Поэтому мы специально разработали программу багбаунти для поиска уязвимостей в нашей ОС и приглашаем ИБ-исследователей принять в ней участие. О важности подобной инициативы и работы багхантеров, которые помогают предоставлять заказчикам «Группы Астра» надежный программный продукт, красноречиво говорит награда за кооперацию в сфере информационной безопасности, которая теперь в наших руках», — отметила Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности «Группы Астра».