«Группа Астра» — золотой партнер 9-й олимпиады «Траектория будущего»

11 декабря 2023
«Группа Астра» — золотой партнер 9-й олимпиады «Траектория будущего»

«Группа Астра» выступила организатором номинации «Администрирование операционной системы Astra Linux» в рамках девятого сезона международной олимпиады «Траектория будущего» — соревновательного мероприятия, предоставляющего школьникам и студентам возможность стать сертифицированными специалистами и получить приглашение на стажировку в лучшие ИT-компании России, а учебным учреждениям — подтвердить высокое качество образования. Олимпиада стартовала 15 ноября 2023 года и проходит при поддержке АРПП «Отечественный софт» и Агентства стратегических инициатив.

В прошлом сезоне, который состоялся в период с ноября 2022 года по апрель 2023 года, в олимпиаде приняли участие 23 260 человек из свыше 2,5 тыс. образовательных учреждений России и стран СНГ. Соревнования проходили по таким дисциплинам, как программирование, креативные технологии, цифровые коммуникации и российские операционные системы. В оргкомитет поступило 40 тыс. заявок на участие в разных категориях.

В новом сезоне олимпиады «Группа Астра» вновь ставит бизнес-ориентированные задачи в рамках номинации по ИT-компетенциям, связанным с администрированием ОС Astra Linux. Участникам двух возрастных групп (13-17 и 18-23 лет) предложено пройти 3 этапа испытаний: выполнить онлайн-тестирование из 30 вопросов; заочно ознакомиться с подготовительным курсом и сдать по нему онлайн-тесты на платформе Astra Linux; выполнить техническое задание по настройке компьютерной сети на виртуальных машинах Astra Linux в режиме видео-конференц-связи под контролем наблюдателя. По результатам трех этапов жюри сертифицированных ИТ-экспертов определит победителей и призеров, которые получат сертификат вендора и приглашение на собеседование для последующей стажировки в «Группу Астра».

«Мы концентрируемся на поиске и подготовке практико-ориентированных специалистов в сфере ИТ, поскольку нам нужен мощный кадровый потенциал, который станет впоследствии капиталом профессионалов и привнесет качественные изменения в развитие продуктов «Группы Астра» — компании, предлагающей передовые решения для ИТ-инфраструктур. Чтобы выявить молодые таланты в рамках проекта «Траектория будущего», мы учредили номинацию «Администрирование операционной системы Astra Linux», предоставив ребятам возможность проявить свои компетенции», — прокомментировал значимость партнерства с олимпиадой Федор Кирдяшов, директор департамента образования «Группы Астра».

Напомним, что международная олимпиада «Траектория будущего» вошла в перечень рекомендуемых мероприятий Министерства Просвещения РФ и Министерства образования и науки РФ. Проект проводится дистанционно, участие в нем бесплатное.