Министерство цифрового развития и связи Свердловской области и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве

5 сентября 2023
Министерство цифрового развития и связи Свердловской области и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве

Свердловская область и группа компаний «Астра» договорились совместно реализовывать проекты по импортозамещению и развитию информационных технологий для усиления цифрового суверенитета региона. Соглашение о сотрудничестве было подписано Министром цифрового развития и связи Свердловской области Пономарьковым Михаилом и коммерческим директором ГК «Астра» Антоном Бугрецовым на практической ИТ-конференции и выставке для представителей промышленных предприятий Уральского федерального округа и разработчиков программных продуктов «Отечественный софт. Путь к технологическому лидерству». Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Отечественный софт» при поддержке Правительства Свердловской области и Клуба цифровых директоров.

Партнеры планируют совместно проводить в Свердловской области мероприятия, направленные на достижение необходимых показателей, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации» по внедрению отечественного программного обеспечения. Будут организованы исследования и разработки, обеспечивающие высокие результаты построения экосистемы импортозамещения. В отдельных отраслях Свердловской области партнеры проведут оценку уровня внедрения отечественных программных решений и разработают предложения по замене иностранных продуктов. Предполагается полный переход государственных и муниципальных организаций области на отечественные ИТ-решения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236.

Пономарьков Михаил, Министр цифрового развития и связи Свердловской области:

«Способность обеспечить свой цифровой суверенитет является одной из приоритетных задач, вставшей перед Российской Федерацией в последнее время, а потребность в передовых отечественных ИТ-решениях сегодня особенно высока во всех отраслях: в госсекторе, социальной сфере, промышленности. Уверен, сотрудничество с ГК «Астра» в значительной степени поможет нам в реализации проектов импортозамещения в Свердловской области».

Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК «Астра»:

«Мы давно и плотно работаем со Свердловской областью. Подписанное соглашение закрепляет наше сотрудничество и дает возможность продолжать эту деятельность на качественно новом уровне. У ГК «Астра» достаточно экспертизы, опыта, ресурсов для реализации масштабных проектов в любом регионе. Мы всегда подходим к задаче комплексно, учитывая индивидуальные потребности заказчика. Обширная экосистема продуктов и продуктово-сервисный подход нашей компании позволяет эффективно работать над проектами миграции любой сложности для различных организаций со штатом от нескольких сотен до сотен тысяч человек».