Многофункциональные центры Ростовской области переходят на ОС Astra Linux

10 ноября 2023
Многофункциональные центры Ростовской области переходят на ОС Astra Linux

«Группа Астра» и «Уполномоченный МФЦ» Ростовской области договорились провести тестирование ОС Astra Linux и других решений вендора в пилотных зонах, сформировать предложения по программному обеспечению для его максимальной эффективности и перевести ИТ-инфраструктуру центров «Мои Документы» региона на продукты российского разработчика. Партнеры планируют проводить обучение, а также вместе участвовать в мероприятиях, связанных с импортозамещением и использованием отечественного софта.

ГКУ «Уполномоченный многофункцональный центр» обслуживает граждан в 77 отделениях, расположенных по всей Ростовской области. Только за III квартал 2023 года он оказал более 2 млн федеральных, региональных и муниципальных услуг, и это количество постоянно увеличивается. Автоматизации деятельности и стабильной работе учреждения уделяется особое внимание, а к обеспечению информационной безопасности и защите персональных данных граждан предъявляются повышенные требования.

Astra Linux со встроенными средствами защиты информации позволит обеспечить надежную и безопасную работу ИТ-инфрастуктур такого масштаба, а также обрабатывать информацию различной степени конфиденциальности. Операционная система имеет для этого весь набор необходимых сертификатов регуляторов.

«Система МФЦ является одной из наиболее емких отраслей с точки зрения использования информационно-коммуникационных технологий. Мы ежедневно обрабатываем данные наших граждан в автоматизированном режиме. В этой связи вопрос информационной безопасности всегда является актуальным – и использование отечественных решений в сегменте системного программного обеспечения выступает одной из гарантий защиты от вредоносных атак на нашу инфраструктуру. Мы в начале пути импортозамещения, но планируем совместно с коллегами найти подходящие решения для скорейшего внедрения новых отечественных систем в сети МФЦ Ростовской области», - отметил Юрий Тищенко, директор ГКУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

«В Ростовской области проживает более 4 млн человек, многие из них оформляют документы и получают другие услуги в МФЦ. Перевод таких значимых учреждений на решения от «Группы Астра» безусловно поможет дополнительно обезопасить ИТ-инфраструктуру и данные граждан. ОС Astra Linux и другие продукты нашей экосистемы обеспечат стабильность бизнес-процессов. Наши эксперты будут консультировать ИТ-специалистов центров и оказывать квалифицированную поддержку перевода ИТ-инфраструктуры на отечественные решения. У нас уже есть успешный опыт перевода многофункциональных центров на наше ПО. Уверены, что в Ростовской области процесс миграции пройдет легко и стабильно как для сотрудников, так и для жителей региона», – комментирует Михаил Агасиев, руководитель направления региональных продаж ЮФО и СКФО «Группы Астра».