Новая версия Arenadata Streaming поддерживает Astra Linux

28 сентября 2023
Новая версия Arenadata Streaming поддерживает Astra Linux

ГК «Астра» и компания Arenadata обеспечили совместимость всех компонентов системы Arenadata Streaming с сертифицированной операционной системой Astra Linux Special Edition. Результаты тестирования показали, что решение партнера корректно работает с российской ОС. Совместимость программных продуктов подтверждена сертификатом, выданным в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.

Arenadata Streaming — масштабируемая отказоустойчивая система для потоковой обработки данных в режиме реального времени, адаптированная для корпоративного использования и построенная на базе Open Source-технологий Apache Kafka и Apache Nifi. Продукт включает систему мониторинга и управления, поддержку расширенной безопасности, а также ряд дополнительных инструментов для реализации репликации, проверки качества данных и других необходимых для продуктовой эксплуатации функций.

Совместимость с российской операционной системой Astra Linux — долгожданный шаг для клиентов Arenadata и ГК «Астра», использующих ADS. Это означает, что продукт подходит для широкого спектра корпоративных ИТ-инфраструктур, включая нуждающихся в повышенном уровне защищенности.

«Для клиентов Arenadata важен высокий уровень информационной безопасности. И новый релиз Arenadata Streaming, получивший поддержку Astra Linux, позволит им использовать сертифицированную по высочайшему уровню доверия операционную систему. Для этого мы провели большую работу в части изменения механизмов конфигурации системы управления сервисами и компонентами под новую операционную систему», – комментирует Александр Ермаков, технический директор Arenadata.

«Совместимость продуктов Arenadata и ГК «Астра» - это один из ожидаемых проектов для заказчиков Enterprise-сегмента. Сегодня одним из наиболее острых запросов со стороны клиентов является возможность строить собственную ИТ-архитектуру полностью на базе импортонезависимого стека. Интеграция системы отказоустойчивости ADS с нашей операционной системой Astra Linux Special Edition – очень важный шаг в этом направлении. И это только первая ласточка, чему мы несомненно очень рады», – делится Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами ГК «Астра».