Новая версия Termidesk VDI 4.3 ускоряет развертывание виртуальных рабочих мест

12 декабря 2023
Новая версия Termidesk VDI 4.3 ускоряет развертывание виртуальных рабочих мест

Компания «Увеон – Облачные технологии» (входит в «Группу Астра») объявляет о выпуске новой версии программного комплекса Termidesk VDI 4.3, предназначенного для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест. Продукт востребован среди организаций любого масштаба, так как с его помощью можно легко выстроить удобную и безопасную дистанционную работу персонала.

Из новых возможностей программного комплекса прежде всего стоит отметить компонент Termidesk Live. Он представляет собой загрузочный образ ОС Ubuntu Linux с предустановленным модулями Termidesk-client и Termidesk-viewer. Его можно загрузить с USB-носителя или по сети с использованием технологии PXE и сразу начинать использовать без установки на жесткий диск.

В новой версии Termidesk VDI появился установочный модуль Virtual Appliance (VA). Это образ виртуальной машины с предварительно установленной и настроенной ОС Astra Linux 1.7.5, программными пакетами из состава Termidesk-VDI и рядом дополнительных приложений, необходимых для работы Termidesk. Благодаря VA существенно сокращается время развертывания и ввода в эксплуатацию Termidesk VDI, а количество действий для настройки системы сводится к минимуму. При этом каждый заказчик может инсталлировать VA именно с тем набором функций, который для него актуален.

Список поддерживаемых платформ виртуализации стал шире. Наряду с ПК СВ «Брест» от «Группы Астра» в него вошли другие российские и Open Source-решения. Из новшеств в графическом интерфейсе следует отметить возможность при установке Termidesk VDI указать тип веб-портала: User, Admin или Universal. В зависимости от выбранного варианта становится доступным тот или иной набор страниц. Кроме того, если ранее в режим «Техобслуживание» можно было перевести только платформу виртуализации, то теперь он предусмотрен и для фонда рабочих мест, так как их регулярное обслуживание очень значимо для обеспечения надежности, защищенности и эффективности работы системы.

Еще одно нововведение – это новый механизм подключения по протоколу RDP для взаимодействия с Windows-хостами. Если его задействовать, соединение откроется через программу доставки рабочего места Termidesk-viewer. В предыдущих версиях продукта работа с RDP строилась на базе MSTSC – стандартного клиента службы терминалов Windows, однако вендор стремится максимально отойти от использования иностранных компонентов и предлагает обновленную реализацию. В основе Termidesk-viewer лежит собственная технология для подключения к VDI-хостами как на Windows, так и на Linux. Termidesk-viewer поддерживает RDP, SPICE и другие протоколы.

Множество изменений и улучшений касаются функционала Termidesk VDI, связанного с подключением к VDI-хостам, управлением, администрированием, поддержкой оборудования и инфобезопасностью. Более подробная информация доступна портале «Справочный центр Termidesk».

«С каждым обновлением продукта мы получаем все большее покрытие различных пользовательских и технических сценариев, которые используются у наших заказчиков при организации рабочих мест на базе импортных продуктов Citrix и Vmware.
В версии 4.3 мы постарались решить сразу несколько стратегически важных задач: предоставить ИТ-специалистам удобные инструменты для быстрого развертывания и запуска инфраструктуры, оптимизировать работу самих рабочих мест, а также повысить уровень безопасности. Также важно отметить, что с каждым релизом в составе продукта остается все меньше заимствованных Open Source-компонентов, что позволяет нам реализовывать функционал более гранулировано и достигать нужных нашим клиентам результатов», — заявил Денис Мухин, директор по развитию бизнеса компании «Увеон – Облачные технологии».