Новый облик департамента науки «Группы Астра»

22 ноября 2023
Новый облик департамента науки «Группы Астра»

«Группа Астра» объявляет о запуске новых направлений работы, расширении штатного персонала в департаменте науки, который занимается опережающими научными исследованиями, создает новые технологии и СЗИ. Теперь в его составе формируются три отдела: теоретического моделирования, технологий искусственного интеллекта (машинного обучения) и конструирования технологий защиты информации. В эти отделы объявлен набор специалистов на вакансии программистов-исследователей – разработчиков системного и прикладного ПО для ОС Astra Linux Special Edition, научных сотрудников и инженеров – специалистов по машинному обучению и информационной безопасности.

Наличие средств защиты собственной разработки всегда было отличительной особенностью решений компании. В ее флагманском продукте – ОС Astra Linux Special Edition – реализуется комплекс механизмов, который по ряду характеристик не имеет аналогов и включает мандатный контроль целостности, мандатное управление доступом, замкнутую программную среду и др. Чтобы обеспечить соответствие высоким классам защиты и уровням доверия профильных требований регуляторов, а пользователям и партнерам дать уверенность в надежности и безопасности этих механизмов, департамент науки много лет проводит теоретические и прикладные исследования по спектру направлений, включая разработку и верификацию формальной модели управления доступом (МРОСЛ ДП-модели), внедрение мандатного контроля целостности и ролевого управления доступом в средства контейнеризации и виртуализации.

Расширение линейки ПО «Группы Астра», необходимость в интеграции механизмов защиты новых продуктов, планы внедрения инновационных технологий, обеспечивающих инфобезопасность, стали основанием для преобразования департамента науки. При этом другие подразделения компании продолжат решать весь комплекс задач, связанных с разработкой безопасного ПО (SDL-практикой). В их числе статический и динамический анализ кода, выявление и устранение уязвимостей, а также совершенствование используемых для этого инструментов.

«Департамент науки должен взять на себя функции конструкторского бюро или научного R&D, он будет создавать, исследовать, моделировать новые технологии и средства защиты информации, осуществлять их научное сопровождение», – комментирует член-корреспондент Академии криптографии России, доктор технических наук, профессор, научный руководитель «Группы Астра» Петр Девянин, – «Здесь мы очень надеемся на молодых специалистов, которых будем рады видеть в нашей команде, в том числе участников программы «Астра-карьера», любящих науку, не боящихся изобретать, экспериментировать, генерировать идеи и внедрять их в практику отечественной информационной безопасности».