Новый релиз платформы Tantor 3.0 повысит отказоустойчивость баз данных

3 августа 2023
Новый релиз платформы Tantor 3.0 повысит отказоустойчивость баз данных

Компания «Тантор Лабс» (входит в ГК «Астра») сообщает о выпуске новой версии модульной платформы администрирования и мониторинга СУБД на базе PostrgeSQL Tantor 3.0.

Среди ключевых обновлений стоит отметить поддержку интеграции и управления кластерами Patroni. Программный инструмент Patroni используется для обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости баз данных PostgreSQL путем автоматического переключения на резервные узлы в случае сбоя или отказа основного узла. Это позволяет обеспечить высокий уровень доступности и автоматическое управление базами данных PostgreSQL. И на сегодня это незаменимый инструмент для предприятий, которым крайне важно обеспечить бесперебойную работу своих приложений и сервисов — он дает возможность сохранить целостность данных и избежать потери информации.

Интеграция с приложением Patroni реализована с помощью интерфейса PatroniAPI - внедрение и управление кластерами стало для пользователей платформы Tantor 3.0 намного проще. В новой версии доступны следующие возможности:

  • управление жизненным циклом кластера Patroni с помощью графического интерфейса;

  • готовый набор метрик, графиков и триггеров для мониторинга состояния кластера;

  • получение оповещений о возникновении нештатных ситуаций в работе инстанса (сервера баз данных), оповещения приходят в случае недоступности инстанса кластера, отставании репликации и при других инцидентах.

В платформы Tantor 3.0 добавлена новая вкладка CLUSTERS в меню Overview, благодаря которой идет отображение всех кластеров в рабочем пространстве и демонстрация служебной информации и конфигурации кластера (общего объема логических ядер CPU и оперативной памяти, размера занятого/общего дискового пространства, количество инстансов непосредственно в самом кластере).

Также стоит отметить, что в релизе реализовано новое меню для работы с кластерами, позволяющее просматривать детальную информацию о работе каждого инстанса, входящего в состав кластера. Его можно инициализировать, запускать и останавливать. Пользователям платформы также доступны функции мониторинга работы кластера в целом и инстансов, входящих в его состав.

«В работе над своим решением мы всегда ориентируемся на актуальные запросы рынка и обратную связь от компаний-заказчиков. Именно эти два момента помогают нам развивать продукт, повышать его функционал. В частности, в релизе платформы Tantor 3.0 появилась поддержка интеграции и управления кластерами Patroni, – комментирует Вадим Яценко, генеральный директор «Тантор Лабс». - Дорожная карта развития платформы Tantor построена таким образом, чтобы с каждым обновлением расширять возможность работы наших продуктов в экосистеме программного обеспечения российских разработчиков и реализовывать доработки, которые повышают качество и удобство уже имеющегося функционала».