Оборудование АТОЛ совместимо с ОС Astra Linux

26 сентября 2023
Оборудование АТОЛ совместимо с ОС Astra Linux

ГК «Астра» и АТОЛ продолжают технологическое партнерство, в рамках которого была подтверждена совместимость ряда моделей контрольно-кассового и торгового оборудования с операционной системой Astra Linux Special Edition. В перечне устройств, получивших сертификаты в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra — POS-терминал АТОЛ Optima, POS-компьютер NFD10 PRO, моноблоки JAZZ 15 и Jazz 15 Pro. Оборудование прошло все необходимые тесты и готово для работы в среде российской ОС.

Оборудование АТОЛ включено в «реестр контрольно-кассовой техники ФНС России, отвечает всем требованиям 54-ФЗ и позволяет работать в ЕГАИС и системе маркировки. Пользователи отмечают их надежность, удобство в обслуживании, большой ресурс работы, поддержку различных дополнительных устройств и возможность быстро дистанционно обновлять прошивку, чтобы при создании фискальных документов всегда учитывались последние изменения в законодательстве.

Совместимость решений разработчиков позволяет обеспечить работоспособность и корректность совместного функционирования операционной системы с торговым оборудованием. Благодаря этой интеграции представители ритейла смогут перейти на отечественную ОС и снизить риски, связанные с уходом иностранных вендоров из России.

«Обеспечив совместимость нашего оборудования с операционной системой Astra Linux Special Edition, мы стремимся предоставить нашим клиентам надежные и инновационные решения для их бизнеса. Эта интеграция открывает новые возможности для представителей ритейла, позволяя им перейти на отечественную ОС и минимизировать риски, связанные с уходом иностранных вендоров из России», — прокомментировал Андрей Панов, руководитель департамента АТОЛ Девайс.

«На протяжении длительного времени мы отмечаем значительный рост спроса на импортонезависимые технологии во всех отраслях, включая ритейл, и эта тенденция еще долго будет актуальна. Миграция на ОС Astra Linux и другие российские программные и аппаратные средства началась несколько лет назад, и сейчас многие организации успели на практике убедиться в качестве и стабильности отечественных продуктов, — отметил Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра». — Мы постоянно работаем над расширением экосистемы софта и «железа», корректно работающего с нашим ПО. Успешная сертификация продукции АТОЛ в рамках программы Ready for Astra — это еще один шаг на пути наращивания линейки совместимых отечественных решений для всех сфер экономики».