Онлайн-сервисы для электронной отчетности и документооборота от компании «Такском» можно использовать с ОС Astra Linux

8 сентября 2023
Онлайн-сервисы для электронной отчетности и документооборота от компании «Такском» можно использовать с ОС Astra Linux

ГК «Астра» и компания «Такском», которая специализируется на разработке систем электронного документооборота и сервисов для представления отчетности в госорганы, а также оказывает услуги удостоверяющего центра и оператора фискальных данных, сообщают об успешном завершении тестирования совместимости защищенной ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и приложения «Такском-Агент» 3.1.8. Эксперты провели серию испытаний программного стека, уделив особое внимание корректности работы встроенных в платформу механизмов защиты: замкнутой программной среды, гарантированного затирания удаляемых данных. Специалисты удостоверились, что все компоненты совместного решения работают в штатном режиме, и пользователям в полной мере доступен их функционал. В результате продукт компании «Такском» был официально сертифицирован в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.

ПО «Такском-Агент» — это приложение-посредник между компьютером пользователя и «Онлайн-Спринтером» и «Такском-Файлером». Решение выполняет криптографические операции (подписание документов, проверку электронной подписи, шифрование и расшифровку), автозагрузку файлов в онлайн-сервисы, а также настройку рабочего места для полноценного их применения.

«Онлайн-Спринтер» и «Такском-Файлер» работают через браузер в любой ОС, и дополнительные настройки для этого не нужны. Однако, чтобы с помощью электронной подписи проходить авторизацию и заверять отправляемые и получаемые документы, требуется использовать криптопровайдер «КриптоПро», а с ним «Такском-Файлер» и «Такском-Спринтер» взаимодействуют только через «Такском-Агент», который позволяет обоим продуктам обращаться к «КриптоПро» и получать данные электронной подписи.

«Состоявшаяся сертификация подтверждает, что клиенты «Такскома», перешедшие или планирующие перейти на ОС Astra Linux, могут продолжать работать с привычными им сервисами без всяких ограничений», — комментирует Антон Маленков, руководитель управления развития и поддержки технологий департамента технического развития и разработки компании «Такском».

«Сертификация «Такском-Агента» — это важная новость для множества российских организаций, которые пользуются «Такском-Файлером» для внутреннего документооборота или представляют отчетность в контролирующие органы через «Онлайн-Спринтер». Теперь мы на 100% гарантируем, что оба сервиса корректно работают у пользователей ОС Astra Linux: с помощью утилиты «Такском-агент» можно и успешно проходить авторизацию, и полноценно работать с электронной подписью. Более того, пользователи нашей ОС, применяющие в работе онлайн-сервисы компании «Такском», имеют важное преимущество: благодаря встроенным в Astra Linux СЗИ обеспечивается очень высокая степень информационной безопасности, что критично для организаций, которые имеют дело с разного рода конфиденциальными сведениями», — отмечает Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».