ОС Astra Linux и «Тау Платформа» – надежный программный стек для создания безопасных приложений

17 ноября 2023
ОС Astra Linux и «Тау Платформа» – надежный программный стек для создания безопасных приложений

ПАО «Группа Астра» и ООО «Тау Технологии», российский разработчик кроссплатформенных ИТ-решений, сообщают об официальной сертификации среды разработки «Тау Платформа» в рамках программы технологической кооперации вендоров Ready for Astra

Эксперты провели комплекс тестов и убедились, что ПО от «Тау Технологий» полностью совместимо с Astra Linux Special Edition, софтверный стек можно использовать без ограничений, а пользователи защищенной операционной системы с помощью «Тау Платформы» могут успешно создавать различные приложения для корпоративного и потребительского сегментов рынка. 

«Тау Платформа» (RhoMobile) — это кроссплатформенный продукт с открытым исходным кодом, предназначенный для разработки нативного прикладного софта для смартфонов, планшетов и т.п., а также для специализированных промышленных устройств под управлением отечественных и зарубежных ОС. Решение поддерживает использование web-технологий, языки Ruby и Javascript. В числе его преимуществ производитель также выделяет простоту синхронизации данных между мобильными устройствами и корпоративными БД, возможность втрое снизить затраты времени на создание приложений и др. 

Исполнительный директор ООО «Тау Технологии» Александр Епифанов отмечает: «Наша компания уже много лет занимается обеспечением поддержки отечественных операционных систем в своих продуктах. Прежде всего это касается, конечно, лидирующей российской платформы Astra Linux. Для нас импортозамещение – это не просто лозунг, а осознанный выбор, и мы рады тому, что достигли успехов в этом направлении».

«Кооперация с компанией «Тау Технологии» — это последовательный шаг в наращивании экосистемы совместимых с ОС Astra Linux надежных и безопасных решений. Мы рады, что качественные продукты «Тау Технологий» корректно работают на нашей платформе, и благодарны коллегам за сотрудничество. Сейчас рынок крайне нуждается в импортонезависимых средах разработки, это очень перспективное направление, и мы продолжим совместную работу, чтобы и в дальнейшем гарантировать клиентам 100% работоспособность и удобство наших программных стеков», —комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ПАО «Группа Астра».