Правительство Саратовской области и «Группа Астра» усилят работу по обеспечению цифрового суверенитета региона

20 декабря 2023
Правительство Саратовской области и «Группа Астра» усилят работу по обеспечению цифрового суверенитета региона

Министерство цифрового развития и связи Саратовской области и «Группа Астра» подписали соглашение о сотрудничестве в области импортозамещения ИТ-решений. Технологический суверенитет региона можно обеспечить, ускорив переход местных организаций различных сфер экономики на экосистему отечественных продуктов, а также уделяя большое внимание подготовке профессиональных кадров, умеющих с этими решениями работать.

Подписание соглашения состоялось в Москве в рамках презентации инвестиционного потенциала Саратовской области на площадке «Точка кипения» на Новом Арбате.

Партнеры планируют совместно организовывать и проводить мероприятия, направленные на достижение необходимых показателей национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в части внедрения отечественного ПО. Они проведут оценку уровня применения российских программных решений в отдельных отраслях Саратовской области и сформируют предложения по замене иностранных продуктов. На российский стек планируют перевести органы государственной власти и местного самоуправления. Эксперты разработчика также будут принимать участие в публичных мероприятиях, посвященных импортозамещению на территории региона, рассказывая про опыт проектирования и миграции обновленных инфраструктур, возможности технологической поддержки вендора, услуги по аудиту, консалтингу, развитию образовательных проектов.

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. в рамках различных дисциплин отечественным решениям из экосистемы «Группы Астра» уже обучено более 600 студентов. Один студент является стипендиатом программы «Астра-стипендия». В Саратове с 2020 года работает авторизованный учебный центр разработчика — АНО «Учебный Центр «Трайтек». Здесь курсы по OC Astra Linux прошли более 190 слушателей. Развитие направления образования партнеры планируют продолжать и сделать более активным. Это поможет подготовить достаточно кадров для работы с отечественным ПО в регионе.

«Переход на отечественное программное обеспечение – это одна из задач, поставленных Президентом РФ в рамках достижения национальной цели «Цифровая трансформация». Сегодня действует запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, в рамках осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.Заключение соглашения будет способствовать переходу исполнительных органов области на российские программные продукты, а также построению региональной экосистемы импортозамещения в области ИТ.

Сотрудничество позволит нам обмениваться ресурсами и знаниями и создавать благоприятные условия для развития ИТ-индустрии», - прокомментировал министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.

«Мы подписали соглашение с Саратовской областью и будем помогать региону в реализации целей по достижению технологического суверенитета. Мы продолжим усиливать позиции «Группы Астра» в ПФО и обеспечивать переход на безопасные отечественные ИТ-решения организаций здравоохранения, образования, сельского хозяйства, органов власти и бизнеса. Для решения вопроса нехватки кадров будем наращивать сотрудничество с образовательными учреждениями и привлекать их к участию в наших проектах «Астра-школа», «Астра-колледж», «Астра-вуз», которые позволяют заниматься подготовкой необходимых в сфере ИТ специалистов», — комментирует директор департамента регионального развития «Группы Астра» Андрей Солдатов.

Саратовская область – это современный, динамично развивающийся регион, обладающий целым набором важных конкурентных преимуществ. Одновременное сочетание выгодного территориального расположения, уникальных климатических условий, обилия природных ресурсов создает условия для формирования мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, благоприятного ведения бизнеса, производства товаров и услуг.