ROOMY bots и ОС Astra Linux — комплексное решение для защиты данных и автоматизации

22 сентября 2023
ROOMY bots и ОС Astra Linux — комплексное решение для защиты данных и автоматизации

Компания «Руми», российский разработчик платформы ROOMY bots, предназначенной для интеллектуального управления и автоматизации рутинных бизнес-процессов, официально подтверждает успешное завершение проверки работоспособности своего софта в среде ОС Astra Linux Special Edition. Оба продукта зарегистрированы в реестре российского ПО и подходят для импортозамещения.

Работа над обеспечением совместимости решений началась в 2022 году, когда разработчики ROOMY bots реализовали поддержку Linux, в том числе для оркестратора (серверной компоненты управления), непосредственно выполняющих задачи роботов и студии для создания и тестирования сценариев автоматизации.

Специалисты ГК «Астра» в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra провели ряд тестов, по итогам которых была подтверждена корректная работа технологического стека.

«Мы продолжаем развивать экосистему ГК «Астра». Благодаря налаженному взаимодействию наших экспертов с технологическими партнерами мы можем гарантировать своим клиентам, что функционал ИТ-продуктов, сертифицированных по программе Ready for Astra, доступен им в полном объеме. Подобные совместные решения – это надежные импортонезависимые инструменты, с помощью которых можно успешно решать множество бизнес-задач, повышать эффективность, производительность и качество труда, – отмечает Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра». – Чтобы адаптировать ROOMY bots для Linux-среды, была проведена серьезная работы, и теперь пользователи этой платформы могут повысить уровень не только автоматизации процессов, но и ИБ благодаря применению встроенных в ОС Astra Linux СЗИ».

Использование Astra Linux в связке с ROOMY bots позволяет российским организациям решить сразу две крайне актуальные в современных условиях задачи: надежно защитить корпоративные данные с помощью интегрированных в ОС сертифицированных СЗИ, а также благодаря роботизации рутинных операций снизить стоимость множества бизнес-процессов. Кроме того, пользователи обеих платформ могут легко масштабировать инфраструктуры вместе с ростом бизнеса: ОС Astra Linux отличается высоким уровнем гибкости, и ее можно настроить под самые разнообразные требования клиентов.

«Миграция на операционные системы Linux в России — это комплексная реализация задачи импортозамещения, а наша цель — помочь компаниям на этом пути. Поэтому команда «Руми» не останавливается на достигнутом и продолжает развивать свои продукты, совершенствуя и адаптируя их под требования заказчиков. И мы уверены, что усилия, направленные на усовершенствование платформы, позволят российским компаниям выйти на новый уровень эффективности, повысить показатели безопасности, экономии и гибкости», — отмечает Светлана Архипкина, генеральный директор ООО «Руми».