Российские школы и вузы получили доступ к DION

15 января 2024
Российские школы и вузы получили доступ к DION

«Группа Астра» добавила DION в репозиторий ПО для образовательных организаций. Теперь школьники в учебных заведениях, где на компьютерах установлена ОС Astra Linux, могут использовать отечественный сервис видео-конференц-связи для замены программных решений зарубежных вендоров.

DION — разработанная Холдингом Т1 ВКС-платформа. Сервис позволяет осуществлять аудио- и видеозвонки высокого качества, единовременно подключать до 5 000 равноправных участников в конференцию и гарантировать информационную безопасность коммуникаций и файлообмена. DION может применяться для проведения онлайн-уроков, подключения на лекции удаленных экспертов, организации административных совещаний, запуска вебинаров и тренингов, обмена сообщениями и документами.

Созданные «Группой Астра» импортонезависимые репозитории ПО включают в себя программные продукты, призванные обеспечить бесшовный переход на решения российского производства: от средств виртуализации и систем ИТ-безопасности до языков программирования, компиляторов и офисных пакетов.

«Сегодня DION — не просто ВКС-сервис, но полноценная платформа корпоративных коммуникаций. Исторически мы фокусируемся на B2B- и B2G-рынках, однако понимаем, что образовательный сектор — область, развитие которой несет добавленную ценность для всего рынка. Поддержка российских школ и вузов — вклад в формирование кадрового резерва и будущее множества индустрий. «Группа Астра» — сильный партнер, который проделал огромную работу в этом направлении. Уверены, что наше сотрудничество благотворно скажется на всей образовательной отрасли», — подчеркнул Антон Спирин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса НОТА.

«Мы рады пополнить свой репозиторий полностью отечественной платформой коммуникаций, которая, уверены, облегчит процесс обучения школьников и студентов и сделает его более технологичным и удобным. Подобные примеры взаимодействия российских ИТ-компаний ускоряют процесс импортозамещения и положительно влияют на развитие рынка», — сообщил Роман Борисов, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми заказчиками «Группы Астра».