RuPost Desktop — удобная и достойная замена Outlоok

10 июля 2023
RuPost Desktop — удобная и достойная замена Outlоok

Компания «РуПост» (входит в ГК «Астра») сообщает о запуске нового продукта – кроссплатформенного почтового клиента RuPost Desktop.


Команда разработки компании «РуПост» более 10 лет развивает отраслевую экспертизу, создавая и выпуская импортонезависимые решения в сфере корпоративной почты и интегрированных рабочих мест сотрудников. В частности это подтверждается появлением на отечественном рынке таких продуктов, как WorksPad, который уже успел зарекомендовать себя как безусловная российская альтернатива западным решениям в области корпоративной мобильности и мобильной почты.


В 2022 году ГК «Астра» представила почтовый сервер RuPost, который на сегодняшний день включен в Единый реестр российских программ и входит в дорожную карту «Цифровое рабочее место сотрудника» (по версии аналитического издания TAdviser). За прошедший год с момента выпуска продукта многие российские компании и государственные организации выбрали сервер RuPost как основу своей почтовой инфраструктуры.


Импортозамещение в корпоративном ИТ-ландшафте сдвигается с инфраструктуры в базовую клиентскую составляющую. Группа компаний «Астра» занимает лидирующие позиции в сфере импортозамещения корпоративных рабочих мест. Флагманский продукт компании - ОС Astra Linux - одна из ведущих платформ при миграции с операционной системы Windows. Поставляемые в составе российских Linux-дистрибутивов открытые приложения Evolution и Thunderbird функционально решают многие из задач работы с почтовыми системами и сервисами. Однако попытки их адаптации и применения в организациях в некоторых случаях сталкиваются с целым комплексом проблем. Пользовательский интерфейс этих решений максимально непривычен клиентам, воспринимающим Outlook как стандарт, что негативно сказывается на продуктивности работы. Невозможность полноценной работы с Microsoft Exchange, который еще некоторое время будет сосуществовать с российскими почтовыми серверами в процессе миграции, является реальным камнем преткновения для перехода на российские клиентские ОС из-за отсутствия удобных клиентов для работы с корпоративной почтой, календарями, адресными книгами и разнородными почтовыми серверами. Неконтролируемая отправка телеметрии на зарубежные серверы привносит дополнительные риски применения этих приложений и их клонов.

Учитывая все эти факты, команда «РуПост» разработала новый продукт - кроссплатформенный почтовый клиент RuPost Desktop как доработку Thunderbird. Решение предусматривает комплексное решение вопросов, возникающих при замене Outlook на настольных ОС.

«Продукт сделан на базе нового поколения Thunderbird Supernova; его пользовательский интерфейс переработан и максимально приближен к Outlook, что в разы упрощает процесс миграции для пользователей. Интеграция «из коробки» с Microsoft Exchange позволяет комфортно работать сотрудникам не только с почтой, но и с календарями, контактами, корпоративными адресными книгами и задачами Exchange еще до перехода на почтовый сервер RuPost», - рассказывает Сергей Орлик, директор по продуктам и технологиям «РуПост».



Особое внимание уделено безопасной и управляемой работе в корпоративной среде: отключен сбор и отправка телеметрии за рубеж, в Corporate-редакции продукта включается поддержка групповых политик и автоматизация массовой настройки пользователей. Дополнительные политики и автоматизация настройки корпоративных профилей облегчат развертывание и управление RuPost Desktop Corporate в рабочей среде.

RuPost Desktop предусматривает интеграцию с российским почтовым сервером RuPost, подключение к любым другим почтовым серверам, поддерживающим стандартные протоколы IMAP, CalDAV, CardDAV. Также возможна работа с Exchange по IMAP и ActiveSync.

«Необходимость замены Microsoft Outlook на отечественные решения назревала давно. Такая потребность есть не только у сотрудников на рабочих местах, но и у тех пользователей, кто привыкли в личных целях использовать настольные почтовые клиенты, а не веб-клиенты, - отмечает Михаил Геллерман, генеральный директор компании «РуПост». - Мы сконцентрированы на предоставлении нашим клиентам такого продукта, который будет максимально прост, легок и интуитивно понятен любому сотруднику организации. RuPost Desktop — это быстро и удобно. Именно поэтому базовая редакция нового продукта выпускается как общедоступная и бесплатная для пользователей, в том числе с упрощенным модулем доступа к календарям, задачам и контактам Exchange для облегчения перехода с Outlook на российские решения».


RuPost Desktop планируется выпускаться в двух редакциях – общедоступной, где возможно свободное скачивание и применение в личных или рабочих целях, и корпоративной RuPost Desktop Corporate, выпуск которой запланирован на осень 2023 года. Именно она обеспечит корпоративное контролируемое подключение к почтовому серверу организации.

Общедоступная версия RuPost Desktop сегодня уже доступна для платформ Astra Linux и Windows, поддержка macOS и других ОС семейства Linux будет обеспечена до конца 2023 года.