ЦППК получила премию CNews за перевод билетной системы на российское ПО

27 июня 2023
ЦППК получила премию CNews за перевод билетной системы на российское ПО

За год билетная система компании обеспечивает проезд более полумиллиарда пассажиров в 11 регионах страны и относится к объектам критической информационной инфраструктуры. Это значит, что к ней предъявляются повышенные требования в части защищенности и независимости от зарубежных компонентов.

Перевод билетной системы на российское ПО ЦППК совместно с компанией «Программный продукт» начала в 2022 году. Сегодня ядро системы, состоящее из более чем 20 компонентов, работает на ОС Astra Linux. Комплексная работа была отмечена экспертами CNews в номинации «Импортозамещение года в развитии ИТ-систем на транспорте».

Награду получили директор по цифровым сервисам ЦППК Игорь Евдокимов и исполнительный директор ГК «Программный Продукт» Дмитрий Чурсин.

«Наша билетная система создавалась семь лет назад на передовых зарубежных технологиях того времени, и прошлом году было решено обновить ее основу. Мы решили поддержать российского производителя ПО. Так родился проект миграции на новую, отечественную платформу, – рассказал Игорь Евдокимов. – Учитывая вызовы времени, в компании создана программа проектов по импортозамещению, рассчитанная на 2 года. К этому процессу мы подходим очень взвешенно, так как в нем задействованы и системы, и наши пользователи – а это более 1,5 млн. пассажиров в день»

«Работая над ОС Astra Linux, мы стремится к тому, чтобы она была не только исключительно надежной и защищенной платформой, но и обладала тем набором функциональных возможностей, который актуален для клиентов. Мы рады, что ЦППК выбрала именно наш продукт, так как это означает, что безопасность, качество и удобство нашей ОС заслужили доверие одной из крупнейших железнодорожных компаний страны. Мы продолжим развивать операционную систему, повышать ее производительность и реализовывать другие улучшения, чтобы она соответствовала ожиданиям наших заказчиков. Мы готовы к дальнейшему взаимодействию и укреплению сотрудничества в проектах импортозамещения ЦППК и искренне поздравляем коллег с заслуженной наградой», – комментирует Андрей Климов, директор по работе с ключевыми заказчиками ГК «Астра».