В платформе администрирования СУБД Tantor 3.1 появились локализация интерфейса и другие нововведения

27 сентября 2023
В платформе администрирования СУБД Tantor 3.1 появились локализация интерфейса и другие нововведения

Компания «Тантор Лабс» (входит в ГК «Астра») сообщает о выпуске новой версии модульной платформы администрирования и мониторинга СУБД на базе PostgreSQL Tantor 3.1.

Это минорный релиз, выпущенный спустя месяц после глобального обновления Tantor 3.0, ключевым нововведением которого стала поддержка кластеров Patroni, позволяющей обеспечить высокий уровень доступности и автоматическое управление базами данных PostgreSQL. В новой версии разработчики упростили процесс установки агента для инстанса Patroni, а также добавили в меню кнопку переключения мастер-сервера Switchover, отвечающую за переключение роли «мастер» с одной ноды кластера на другую. Если имеется синхронная реплика БД, операцию Switchover можно выполнить только с ней, в противном случае данные можно перенести в любую доступную реплику.

В меню кластеров появилась кнопка PAUSE/MAINTENANCE. С ее помощью можно поставить кластер на паузу для обслуживания. Это необходимо делать регулярно для оптимизации его производительности, повышения доступности, уменьшения времени простоя и снижения затрат на обслуживание. Повторным нажатием на ту же кнопку режим паузы отключается и кластер вновь запускается в работу.

Также в Tantor 3.1 реализована интеграция Microsoft Active Directory. Теперь через эту службу каталогов можно создавать группы пользователей и использовать ее внешнее меню для аутентификации.

Кроме того, в Tantor 3.1 разработчики сделали серьезный шаг в части локализации интерфейса, добавив библиотеку i18n transloco. Это набор удобных инструментов для выбора языка приложений и других настроек, связанных с их локализацией.

«Прошло немногим более месяца после выпуска мажорного релиза платформы Tantor, и мы рады представить нашим клиентам и партнерам обновление, в котором реализовали ряд новых возможностей и улучшили уже имеющийся функционал. Уверен, что работа БД под управлением Tantor 3.1 станет более производительной и надежной, а появившиеся инструменты для локализации интерфейса и интеграция с Microsoft Active Directory вызовут интерес и привлекут новых пользователей», – заявил Вадим Яценко, генеральный директор компании «Тантор Лабс».