ВЭФ-2023: Дальневосточный государственный аграрный университет открывает первый на Дальнем Востоке авторизованный учебный центр ГК «Астра» на базе аграрного вуза

13 сентября 2023
ВЭФ-2023: Дальневосточный государственный аграрный университет открывает первый на Дальнем Востоке авторизованный учебный центр ГК «Астра» на базе аграрного вуза

Группа компаний «Астра» и Дальневосточный государственный аграрный университет заявили о стратегическом партнерстве на Восточном экономическом форуме-2023, подписав соглашение о сотрудничестве.

Первый в Амурской области авторизованный учебный центр ГК «Астра» на базе аграрного вуза откроется в Дальневосточном государственном аграрном университете. Это станет большим шагом в направлении подготовки кадров для ИТ-импортозамещения компаний агропромышленного сектора и развития цифровой экономики Амурской области.

Кроме того, партнеры планируют работать над созданием совместных программ обучения, реализацией образовательных, методических и исследовательских проектов в части ИТ-импортозамещения. Они будут обмениваться опытом по их применению и внедрению в практическую деятельность в агрокомпаниях, агрокомплексах и агропарках. В рамках соглашения предполагается вовлечение новых участников в партнерство и включение в кооперационные цепочки для совместной разработки российских программно-аппаратных комплексов.

Данное сотрудничество даст возможность как готовить новые профессиональные кадры для ИТ-сектора, так и привлекать к разработке отечественных решений опытных ИТ-специалистов региона, ушедших из зарубежных компаний.

Отметим, что на данный момент в Амурской области уже работает авторизованный учебный центр ГК «Астра» на базе АНО ДПО «АЦОПП» («Амурский центр опережающей профессиональной подготовки»).

Дальневосточный государственный аграрный университет также начал процесс перехода на отечественные ИТ-решения. Помимо ОС Astra Linus, в вузе уже внедряется программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», инфраструктура виртуальных рабочих мест Termidesk и система централизованного управления службой каталогов и автоматизации задач администратора ALD Pro. Работа в этом направлении партнерами будет продолжена.


Тихончук Павел Викторович,

ректор Дальневосточного государственного аграрного университета.

— В сельском хозяйстве компании активно заняты переводом ИТ-инфраструктуры аграрного сектора на программное обеспечение отечественных правообладателей. Развертывание на базе Дальневосточного государственного аграрного университета первого на Дальнем Востоке авторизованного учебного центра ГК «Астра» позволит не только осуществить переход на импортонезависимые технологии, но и приступить к созданию системы подготовки специалистов сельскохозяйственных предприятий с целью формирования у них компетенций в области цифровой экономики по работе с цифровыми продуктами и цифровыми технологиями для обеспечения технологического прорыва в АПК и достижение роста производительности.

Андрей Борисович Солдатов,

директор департамента регионального развития ГК «Астра».

— Цифровой суверенитет аграрного сектора на данный момент является одним из критически важных направлений развития страны. И мало просто перевести предприятия на отечественные решения, необходимо, чтобы с российской экосистемой ИТ-продуктов легко и эффективно умели работать сотрудники аграрно-промышленного комплекса. Наше партнерство с ДальГАУ как раз позволяет на базе высшей школы осуществлять такую подготовку кадров в Амурской области, тем самым усиливая профессионализм ИТ-специалистов, а также качественно меняя уровень импортозамещения региона.