ВТБ и ГК «Астра» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

15 июня 2023
ВТБ и ГК «Астра» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Банк ВТБ и ГК «Астра» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере информационных технологий и поддержки программ перехода на отечественный технологический стек решений. Подписание документа состоялось в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

Компании планируют совместно укреплять и развивать партнерство по направлениям корпоративного и розничного бизнеса. Соглашение предполагает взаимодействие сторон для обеспечения совместимости ПО ГК «Астра» с программными и аппаратными решениями других производителей, продукты которых используются в ИТ-инфраструктуре банка. Партнеры намерены привлекать к этой деятельности новых участников с целью разработки отечественных отраслевых ПАКов. ВТБ и ГК «Астра» нацелены тиражировать успешный опыт цифровой трансформации на другие системообразующие организации страны.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области подготовки ИТ-кадров для развития цифровой экономики: создании совместных программ обучения, реализации образовательных, методических и исследовательских проектов, обмене опытом по вопросам их применения и внедрения в практическую деятельность.

«ВТБ активно инвестирует в проекты по обеспечению технологической независимости банка, что позволяет нам сохранять высокий уровень сервиса и безопасности для клиентов. Мы также заинтересованы в расширении выбора на рынке отечественного ПО и наращивании компетенций в этой сфере, так как это обязательное условие для стабильного развития экономики. Уверен, что совместная работа ВТБ и ГК «Астра» будет способствовать эффективной реализации этих задач», — отметил Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

«К 31 декабря 2024 года в критической ИТ-инфраструктуре банка должно остаться только отечественное ПО, включенное в Единый реестр российских программ. В настоящее время доля прикладных систем ВТБ, независимых от импортных технологий, уже превысила 60%. Доля расходов на отечественное программное обеспечение в общем объеме расходов на ПО достигла 75%. Соглашение с Группой «Астра» — это еще один шаг на пути реализации нашей стратегии технологического суверенитета, которой мы придерживаемся на протяжении последних лет в рамках цифровой трансформации банка», — сообщил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.


«Понимая насколько важно обеспечить эффективность и безопасность бизнес-процессов в финансовом секторе, мы как российский разработчик делаем все возможное для того, чтобы наш инфраструктурный стек ПО полностью закрывал потребности отраслевых компаний. Сотрудничество с ВТБ — одним из ключевых банков финансового сектора, позволит усовершенствовать и существенно расширить нашу экосистему, выстраивать сложные ИТ-инфраструктуры. Этот опыт в дальнейшем будет применяться и тиражироваться в других банковских структурах. Наше партнерство — это взаимное усиление позиций на пути цифровой трансформации бизнеса», — прокомментировал Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».