Рабочие места персонала Клиники БГМУ переведены на Astra Linux

16 августа 2021
Рабочие места персонала Клиники БГМУ переведены на Astra Linux

223 рабочих места сотрудников Клиники Башкирского государственного медицинского университета переведены на ОС Astra Linux Special Edition. Проект реализован в рамках импортозамещения с помощью специалистов компании Softline и при активной технической поддержке от вендора.

Платформу для обновленной ИТ-инфраструктуры заказчик выбирал исходя из ряда факторов. В первую очередь следовало выполнить все нормативные требования в части информационной безопасности. Клиника работает с персональными данными и сведениями, составляющими врачебную тайну. Кроме того, учреждение подключено к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и вся медицинская документация, включая историю болезни, ведется в электронном виде. Поэтому было критически важно обеспечить надежную защиту данных и возможность пользоваться средствами доверенной загрузки и шифрования. В итоге заказчик выбрал Astra Linux — проверенную практикой ОС, которая позволяет развернуть защищенную отказоустойчивую ИТ-систему, поддерживает СКЗИ и имеет широкий современный функционал.

Другим ключевым моментом при выборе ОС стала возможность автоматизированной бесшовной миграции. Процесс выстроили так, что персонал смог оказывать помощь населению в штатном режиме даже во время смены ПО.

ИТ-специалисты клиники отмечают, что одним из преимуществ перехода на Astra Linux стало отсутствие нерешаемых задач в ходе реализации проекта. «Даже при возникновении небольших трудностей техническая поддержка Astra Linux и специалисты Softline оперативно помогали справиться с ними. Для удобства персонала мы старались повторить рабочие столы предыдущей системы. В итоге в интерфейсе практически нет отличий для сотрудников. Вся функциональность и эргономика были сохранены. Мы очень довольны реализацией данного проекта. Особенно хотелось бы отметить скорость реагирования и предоставления необходимой информации, ответов Softline и вендора на наши запросы», — рассказал начальник управления информационных технологий БГМУ Азат Билялов.

«Мы регулярно участвуем в конкурсах заказчика. На протяжении нескольких лет Softline – проверенный и надежный поставщик ПО для БГМУ. В этой закупке мы не просто отвечали всем критериям, которые предъявил заказчик в тендере, но и на консультациях проявили себя с лучшей стороны, команда имеет широкий опыт в аналогичных проектах. Наши компетенции подтверждает наивысший статус партнера Astra Linux, мы оказываем весь спектр услуг по Astra Linux, включая услуги по оценке совместимости, миграции и обучению администраторов и пользователей. Softline с большим вниманием относится к проектам в области перехода к импортонезависимости, и внедрение российского софта – один из приоритетов нашей компании», — отметила руководитель направления отечественного ПО в регионе ПФО в Softline Александра Залманова.

«Сейчас многие российские организации переходят на импортонезависимые ИТ-решения. В этот период их сотрудникам приходится не просто учиться эффективно применять новое ПО, но и преодолевать психологический барьер, неизбежный при отказе от привычных продуктов. Поэтому мы уделяем значительное внимание удобству интерфейса ОС Astra Linux, отработке механизмов фоновой миграции и качеству техподдержки. Количество наших пользователей быстро растет, и мы очень благодарны компании Softline за профессионализм, который они проявляют и при внедрении отечественных ИТ-решений, и при оказании заказчикам услуг сопровождения», — комментирует Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.