Считыватель смарт-карт Рутокен SCR 3001 совместим с ОС Astra Linux

30 июля 2021
Считыватель смарт-карт Рутокен SCR 3001 совместим с ОС Astra Linux

Карт-ридер Рутокен SCR 3001 получил сертификаты совместимости с ОС Astra Linux. Теперь его без ограничений можно применять в качестве безопасного ключевого носителя и единого идентификационного устройства при работе с криптопровайдерами, защищенными СЭД и другими компонентами ИТ-инфраструктур на базе российской платформы.

Для тестирования работоспособности технологического стека эксперты использовали карт-ридер Рутокен SCR 3001 и смарт-карты Рутокен. Работы проводились на тестовых стендах под управлением ОС Astra Linux Common Edition и Astra Linux Special Edition, в том числе с установленным кумулятивным обновлением безопасности «Бюллетень № 20200722SE16». В результате серии проверок специалисты удостоверились, что обнаружение карт-ридера, определение смарт-карты, создание и удаление криптоконтейнера, а также просмотр его содержимого и помещение в него тестового сертификата с ключевой парой происходят корректно. По итогам исследований были подписаны сертификаты № 4809/2021 и 4810/2021, подтверждающие совместимость решений.

Рутокен SCR 3001 предназначен для чтения и записи всех типов криптопросцессорных смарт-карт и большинства моделей карт памяти. В числе решаемых с его помощью задач — аутентификация пользователей, работа с электронной подписью, безопасное хранение персональных данных, паролей, ключей шифрования, сертификатов и другой конфиденциальной информации. Продукт соответствует мировым стандартам качества, включая ISO 7816, и позволяет обеспечить высокий уровень ИТ-безопасности, так как для входящего в его состав ПО предусмотрена возможность доверенного обновления.

Ранее была подтверждена совместимость ОС Astra Linux с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 2.0, которые позволяют реализовать строгую двухфакторную аутентификацию при входе в систему. Таким образом сертификация считывателя смарт-карт стала логическим продолжением расширения линейки продуктов Рутокен, рекомендованных для применения в комплексе с операционными системами Astra Linux.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции Компании «Актив»: «Партнерство ГК Astra Linux и «Актив» успешно развивается уже почти 10 лет. Вместе мы расширяем спектр современных отечественных ИТ-решений, востребованных у российских компаний с самыми высокими требованиями к качеству и безопасности. Мы рады, что многие продукты Рутокен сертифицированы в рамках программы Ready for Astra Linux».

Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux: «Успешные испытания совместной работы Рутокена SCR 3001 и ОС семейства Astra Linux еще раз подтвердили эффективность многолетнего сотрудничества наших компаний. Использование USB-токенов и смарт-карт —это мировой тренд, и мы рады представить комплексное отечественное решение, позволяющее обеспечить строгую двухфакторную аутентификацию, которое будет особенно востребовано на объектах КИИ и в финансовом секторе».