ГК «Астра» ускорит импортозамещение в Красноярском крае

26 апреля 2022
ГК «Астра» ускорит импортозамещение в Красноярском крае

25 апреля в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный ИТ-импортозамещению. Во встрече участвовали Николай Распопин, министр цифрового развития региона, Евгений Ханов из UserGate и представители СМИ. От ГК «Астра» присутствовали замдиректора по маркетингу Анастасия Спирькова и эксперт департамента продаж Андрей Солдатов.

Спикеры ответили на вопросы журналистов и обсудили наиболее актуальные вопросы импортозамещения:

  • что уже сделано для внедрения отечественных решений, а что еще предстоит;
  • как сделать миграцию на российские технологии максимально комфортной;
  • каким образом лучше выстроить профильное обучение и создать кадровый потенциал.

«Сегодня отечественные решения закрывают 95% наших потребностей, оставшиеся же 5% относятся к сложным инженерным системам в самых разных отраслях. И сейчас нужно эту историю «дожать», доработать продукты, чтобы можно было полностью их использовать. Я думаю, что это будет сделано. Такая работа ведется в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Пока мы не начнем пользоваться отечественным ПО, вкладывать ресурсы в собственные разработки, эти продукты не смогут нормально развиваться, поскольку рынка для них нет. Компании это понимают и готовы нам помогать, вернее, уже это делают: предоставляют рабочие места, какие-то решения, в том числе бесплатно», —  сообщил Николай Распопин.

У ГК «Астра» и UserGate большой опыт ИТ-импортозамещения: есть инструменты и методологии перехода с сохранением работоспособности систем. ГК «Астра» готова для заказчиков проводить «пилоты», разворачивать демостенды, помогать проектировать инфраструктуры. Вендор планирует развивать в регионе программу «Системные интеграторы». Ее участники получат исключительную поддержку, а конечные пользователи – качественный сервис и экспертную техподдержку.

Важной темой для обсуждения стал дефицит квалифицированных кадров. Андрей Солдатов отметил, что их подготовка — одна из важнейших задач для разработчиков. Министр в ответ пояснил: в Красноярском крае эта проблема решается в двух направлениях: идет и переподготовка сотрудников, и обучение «узких» специалистов в вузах. При этом важно сделать так, чтобы выпускники сразу получали работу по профилю и адекватную оплату, тогда они останутся в профессии и не уедут.

«Важно формировать положительное и доверительное отношение специалистов к работе в профильных компаниях, поддерживать талантливую молодежь и мотивировать ее выбор в пользу отечественной разработки и российских ИТ-компаний. Мы работаем и в этом направлении и запустили проект «Астра-карьера» —  единый портал, где работодатели со всей страны могут найти молодых специалистов по отечественным ИТ-продуктам», —  рассказала Анастасия Спирькова, заместитель директора по маркетингу ГК «Астра».

Мы благодарим всех спикеров и гостей конференции за активное участие и включенность. Надеемся, что в итоге каждый услышал ответы на свои вопросы, сформировал цельную картину процессов, а полученная информация поможет совместно определить пути быстрого и эффективного развития отрасли и региона.