В облаке #CloudMTS появятся сервисы на базе ПО ГК «Астра»

7 сентября 2022
В облаке #CloudMTS появятся сервисы на базе ПО ГК «Астра»

В число авторизованных партнеров ГК «Астра» вошел один из лидеров российского рынка цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов — ПАО «МТС». В рамках сотрудничества пользователям #CloudMTS планируется предоставлять в облаке популярные программные продукты ГК «Астра»: защищенные операционные системы Astra Linux, программный комплекс «Средства виртуализации «Брест» и мультиплатформенное решение для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест Termidesk, а также сервисы на базе этого ПО.

Помимо удобного доступа к российскому ПО, которое организации любого масштаба и профиля деятельности сейчас активно используют для ИТ-импортозамещения, клиенты получат ряд других значимых преимуществ. К ним относятся уменьшение расходов на ИТ-инфраструктуру, возможность оперативного масштабирования и широкий выбор востребованных сервисов, совместимых с технологиями ГК «Астра».

#CloudMTS, по данным рейтинга CNews «Крупнейшие поставщики IaaS 2022», входит в топ-5 ведущих облачных провайдеров России. Его виртуальная инфраструктура распределена между дата-центрами уровня Tier III, использует магистральные каналы связи МТС и защищена собственным центром мониторинга киберугроз SOC МТС. Эксперты #CloudMTS обладают глубокими знаниями в области миграции сервисов из ЦОДов клиентов, включая дальнейшую эксплуатацию бизнес-решений на базе облачной инфраструктуры. Кроме того, пользователи всех облачных услуг провайдера получают круглосуточную техническую поддержку.

«В ответ на запрос заказчиков мы продолжаем расширять портфель отечественных разработок, доступных в облаке #CloudMTS. Наши клиенты могут использовать и российские платформы для бизнес-коммуникации, и решения для комплексной автоматизации процессов, и популярные операционные системы на основе Linux. Наша цель — сделать возможными любые варианты развертывания ИТ-ресурсов в облаке: организовать виртуальное рабочее место только на базе российских решений или комбинировать продукты от разных вендоров, в зависимости от потребностей компании. Все продукты ГК «Астра» подходят для использования в существующей ИТ-инфраструктуре. Компании получат готовые решения, им не нужно самим заниматься подбором и тестированием ПО и комплектующих», — прокомментировал Михаил Соловьев, директор по облачным продуктам #CloudMTS.

«Сейчас перед всей ИТ-отраслью стоит стратегически важная задача: в условиях, когда зарубежные вендоры покидают наш рынок, необходимо обеспечить работоспособность инфраструктур российских организаций. Чтобы достигнуть этой цели, нам всем нужно не просто развивать свои продукты, но по максимуму увеличить их доступность и усилить кооперацию — у пользователя не должно возникать затруднений, связанных с возможностью приобретения и применения софта от разных производителей в рамках уже существующей информационной системы. Мы рады заключению партнерского соглашения с МТС, так как это открывает для заказчиков новые перспективы в области работы с российскими ИТ-решениями и помогает ускорить процесс импортозамещения», — отметил Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».