Сотрудничество с Омской областью продолжается

13 марта 2023
Сотрудничество с Омской областью продолжается

ГК «Астра» приняла участие в VIII Международном «ИТ-Форуме. Цифровой суверенитет», Организованном Правительством Омской области. Традиционно ИТ-Форум выступает ведущей экспертной площадкой, где в прямом диалоге действующий ИТ-бизнес, представители учебных заведений и органов власти обсуждают вопросы цифровой трансформации региона и России в целом в рамках реализации нацпроекта «Цифровая Экономика РФ».

Программа Форума в 2023 году включила в себя более 20 тематических секций, около 100 выступлений и докладов спикеров.  Актуальность повестки обуславливали вопросы информационных технологий в образовании, информационной безопасности, импортозамещения, цифровой медицины и других не менее важных вопросов. Основной темой форума в 2023 года стала цифровая независимость и информационная безопасность России.

 В рамках форума впервые была представлена презентационная площадка современных российских разработок «Сделано в России». На стенде ГК «Астра» демонстрировались возможности функционирования различных устройства на базе ОС Astra Linux, а также взаимодействие продуктов экосистемы ГК «Астра» в рамках единой защищенной ИТ-инфраструктуры. Представители ГК «Астра» консультировали посетителей и рассказывали о вариантах комфортного ИТ-импортозамещения на отечественные продукты в различных секторах экономики, отвечая на сложные технические вопросы. Особый интерес вызвала ОС Astra Linux для мобильных устройств, реализованная на взрывобезопасном планшете российского производства MIG T8X отечественного разработчика и производителя Mobile Inform Group.

Министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко:

«Омская область продолжает переход на ОС Astra Linux, в начале года регион получил 10000 ее лицензий. Важно, чтобы не только госструктуры, но и представители различных компаний региона могли непосредственно познакомиться и пообщаться с одним из лидеров ИТ-рынка, задать интересующие вопросы. Участие ГК «Астра» в ключевом форуме для нашего региона – это логичное продолжение сотрудничества и перехода на отечественные ИТ-решения».

Директор регионального развития ГК «Астра» Солдатов Андрей:

«Мы очень хорошо понимаем необходимость и ценность непосредственного общения с потенциальными заказчиками в рамках таких мероприятий, как «ИТ-Форуме. Цифровой суверенитет» в Омске.  Мы поддерживаем инициативу Правительства Омской области и рассматриваем участие в форуме как один из шагов по содействию и развитию импортозамещения информационных технологий в регионе».